a110110向瑞安市政府问:关于要求瑞安市塘下镇沙渎村菜市场旁违章建筑予以拆除的报告
2021-10-26 04:39栏目:温州民生
a110110向瑞安市政府问:
瑞安市塘下镇罗风办事处沙渎村两委为了私有利益,不顾一切带领部分村民,在该村小微园安置留地上大搞违章建筑,现占地面积约2500平方米,建筑面积约5000平方米。一楼高约为6米(预留搭建二层),二楼高约5米,带来安全隐患不可忽视。
近年来温州市人民政府全力贯彻“大拆大整,大建大美”,对已有违章建筑逐步拆除,三会五申对在建或新建的违章零容忍。沙渎村两委竟然顶风作案,如此嚣张,我们实为不解,利益来自何处,又流向何处。
我们多次向瑞安人民政府和塘下镇有关部门反映此事,书面答复忽而拆除,忽而保持现状。据我们所知现以出租个人,现在正在加班加点装修,令人担忧。
诚挚希望省人民政府予以督查,给老百姓一个满意答复
瑞安市自然资源和规划局答复:
您好,您于2020年9月29日向12345热线反映“瑞安市塘下镇罗风办事处沙渎村两委为了私有利益,不顾一切带领部分村民,在该村小微园安置留地上大搞违章建筑,现占地面积约2500平方米,建筑面积约5000平方米。一楼高约为6米(预留搭建二层),二楼高约5米,带来安全隐患不可忽视。”事项,经我单位调查核实,现答复如下:一、调查核实情况:信访人所反映的地块位于沙渎村时代路258号,现状为钢构房,现出租作为超市用房。 二:答复意见: 经系统查询,该地块已于瑞安市2003年度整理第十批次建设用地上报省府批准农转用及征用。 2010年11月18日,经批准瑞安市工业发展有限公司取得该地块使用权,批准用地面积6179平方米。后于2015年收回使用权。 根据历年卫星影像图比对,及向村委会了解,该地块原征地时就作为沙渎村的安置留地安排的,由于沙渎村当时安置留地的指标不够,所以这地块没有落实,直到沙渎小微园项目征地后,市政府以市府专题会议纪要141号(2018年8月10日):“沙渎村需要安排商住安置留地指标9.159亩,计划落实在汽摩配园区三期A-2-6地块,面积9.27亩,所差0.11亩在下次征收沙渎村集体土地时予以补齐”,予以落实。但自从北工业园区的开发建设后,该这块一直闲置,特别是周边的富博大厦、华璟佳园的建设,建筑垃圾、建筑渣土堆放在该地块上,对周边环境影响极坏。于是,2015年7月沙渎村原村老协会在没有经过批准的情况下对该地块进行建设,建成钢构件框架,2016年9月G20期间被要求停工一段时间,后又继续建设,至2017年10月结顶竣工。此时,因该村农贸市场需要提升改造,需要一个临时周转用房,该村将该建筑用于农贸市场的周转用房。约一年后,原农贸市场提升完毕,市场搬回原处,该建筑空置。随着汽摩配园区的发展,园区内高新科技人员和务工人员集聚,沙渎村也逐步融入汽摩配园区之中,村二委为增加村级经济,同时也方便新瑞安人的购物、休闲。经多次讨论于2019年10月出租给世纪多佳购物中心。在该违章行为进行期间,我局塘下分局已于2019年7月10日到现场制止,并于2019年7月11日发放停建通知书。并于当日将该违章行为报告给罗凤办事处。经办人:吴月虎联系电话:65358625审核人:戴云涛 联系电话:65351558
温州动态
NEW ARTICLE
- 1 w909885051向鹿城区政府问:温州市鹿城 11-02
- 2 从小就吃鱼向龙港市政府问:龙港中 11-12
- 3 wzjack向龙湾区政府问:双何村产权调 05-01
- 4 沙米米01向市住房公积金中心问:公积 08-10
- 5 ljw275257向龙湾区政府问:疫情过后复 12-31
- 6 linlang333向龙湾区政府问:瑶溪北单元 10-28
- 7 农投乱收费向瓯海区政府问:新桥社 06-07
- 8 康乐坊原住民向市公用集团问:高层 12-03
- 9 美丽瓯江向鹿城区政府问:咨询百里 09-13
- 10 A张志超向苍南县政府问:龙港镇七河 02-10
热门温州
HOT ARTICLE
- 1 鳌鳌待补向平阳县政府问:鳌江滨江 12-10
- 2 abc4956877向平阳县政府问:鸣山 喜得乐 12-16
- 3 东方之珠龙之畔向龙港市政府问:龙 11-27
- 4 依芬撩然向永嘉县政府问:关于23号文 12-30
- 5 新泽难民向鹿城区政府问:鹿城区新 10-28
- 6 孤雁1978向鹿城区政府问:六中总校 11-17
- 7 一个烦恼的老人向鹿城区政府问:无 02-21
- 8 BOM.向龙港市政府问:龙港市徐家庄城 11-03
- 9 z56999向永嘉县政府问:关于瓯北罗浮 04-11
- 10 胖丁蘑菇头向瓯海区政府问:温州S 07-02
温州政务办理指南
HOT ARTICLE
- 1 温州市往来港澳通行证有效期查询办 09-27
- 2 温州市澳门居民在本省的丧葬事项审 09-28
- 3 温州市补伤残证办理指南 09-28
- 4 温州市社会保障卡解挂办理指南 09-18
- 5 温州市香港居民在本省的丧葬事项审 09-28
- 6 温州市对台胞子女考生参加中考优待 09-27
- 7 温州市完全或者部分丧失劳动能力以 09-27
- 8 温州市驾驶证初次领证日期查询办理 09-27
- 9 温州市教师资格证书补发换发办理指 09-28
- 10 温州市社会工作者职业水平证书变更 09-28