yrj1987向市住建局问:关于"6月20日起全装修住宅补充通知"咨询
2021-11-25 05:49栏目:温州民生
yrj1987向市住建局问:
关于"6月20日起全装修住宅补充通知"咨询
您好,您于2020年5月21 日反映“关于省建设厅印发的《关于进一步做好住宅全装修工作的补充通知》”的相关信访事项,经瓯海区住建局调查核实,现答复如下:《通知》已明确实施起始期为2020年6月20日,故6月20日之后销售的全装修房才有约束效率,之前已销售房屋不适用本《通知》规定。 经办单位:瓯海区住建局 办理时间: 2020年5月21日 感谢您(们)对我们工作的支持与理解。
这条让人无法理解,确实施起始期为2020年6月20日,那这之后交付的房子应该都适用,而不应该是这之后销售的才适用。 比如2020-03月买的房子,2021年交付,那这个难道不适用?而且房子最近刚刚结顶进入精装修步骤,法律为何就不适用了?
瓯海区住房和城乡建设局 答复:
您好,您于2020年6月22日反馈精装修相关信访事项,经瓯海区住建局调查,现答复如下:《关于进一步做好住宅全装修工作的补充通知》是对《关于加快推进住宅全装修工作的指导意见》的补充说明,属于政府导向性指导文件,于2020年6月20日开始实施,其相关条款仅对地方政府、房地产开发企业和相关主管部门的管理作出的补充说明。我区房地产企业开发的项目已经在逐步按《指导意见》和《补充说明》要求推行实施。房地产企业销售的楼房,应严格按购房者与房地产开发企业签订的销售合同履行相关约定,对合同条款有异议的可采取协商解决,无法协商解决的可通过司法途径解决。经办单位:瓯海区住建局办理时间:2020年7月1日