傻狍子复哦机向苍南县政府问:关于公交的几个问题
2021-12-18 16:21栏目:温州民生
傻狍子复哦机向苍南县政府问:
1、今年苍南公交有车辆更新/购买计划吗,如果有,是否受到疫情影响有所推迟?
2、城乡公交一体化以来,苍南县大部分地方通了公交,但是浦亭至今只有跨县私营公交,请问是否有计划开通到浦亭的公交,如果有,什么时候能开通?
3、去年购买的金旅大车部分已在007路上线运营,但是与中巴车的走向不同,请问007路两种车型走向以后是否会统一,剩余的金旅大车有投放计划吗?
4、苍南已上线支付宝乘车码,请问有计划开通微信/云闪付乘车码吗,后续会全面推广并停用付款码乘车吗,现在新的卡机不能使用银行卡乘车,请问后续会开通吗?
5、城乡公交何时能刷学生卡/老人卡,哪怕没有优惠也可以?
6、之前听说要开通一条汽车西站至新人民医院的公交和一条灵溪到马站的快线,请问是否有该计划,如果有,什么时候能开通呢?
7、101/115/116的银泰广场搬迁站点,但是站牌上并没有116的信息,这是否说明116以后不经过学士路了?
以上问题请领导认真逐一回答 不要敷衍
苍南县交运集团答复:
尊敬的网友您好,您咨询的关于公交的事宜,我们已经收到。经县交运集团调查了解,现将答复意见回复如下: 1、2019年10至11月份期间,县交运集团通过县公共资源交易中心公开招投标采购公交车,并于2020年1月份完成94辆公交车上牌业务,鉴于目前所属公交车新度系数和车况排查情况,今年暂不准备采购及更新公交车。 2、根据我县城乡公交三年行动方案任务要求,县交运集团现已基本完成农村客运班车的收购改造工作,浦亭至灵溪原先就没有开通过客运班线。据了解,目前有部分县际班车途经浦亭乡,基本能够满足群众出行需求,今年暂时还没计划将浦亭乡列入公交开通范围内。3、007路属于灵溪至矾山公交线路,前期县城乡公交公司已投入19座(6米)公交车运营,灵溪镇内途经光明路(站前街)。20辆金旅大客(9米)原先拟投放灵溪至马站线,由于目前还有部分私营企业经营的灵溪至马站客运班车尚未同意收购,暂时无法投入该线运营,经公司研究后临时投入到灵溪至矾山线,由于9米车身长度和宽度不适宜开行光明路(站前街)路段,改走站前大道后,全程经过建兴路段,故与中巴车的灵溪镇内部分走向有所不同。至于两种车型走向以后是否会统一,剩余金旅大车投放计划正在研讨中。 4、苍南目前已上线支付宝乘车码,至于微信、云闪付的乘车码正在与相关合作单位协商合作方案,目前还没有明确的落实时间。新的刷卡机具目前与相关银行正在协商支付通道接入问题,相信很快就会上线。 5、根据《苍南县城乡公交一体化三年行动方案》通知精神,综合考虑当地经济社会发展水平,根据各地财政承受能力、企业运营成本、服务产品差异等因素,大力推行一票制和阶梯票价,确保票价下降1/3以上。按照“起步价为2元/人次,起步里程为10公里/人次,10公里以上15公里以下为3元/人次,15公里以上20公里以下为4元/人次,20公里以上30公里以下为5元/人次,30公里以上40公里以下为8元/人次,40公里以上为10元/人次”标准实行公交化模式经营的农村客运班线。文件中并没有涉及学生卡/老人卡等相关优惠政策。 6、汽车西站至新人民医院的公交班线县交运集团已拟计划将原105路(动车站至新人民医院)公交班线进行优化调整,现调整方案已呈报行业管理部门,目前正在走程序中,如果能够获批,公司将择日开通。目前公司暂没有接到有关开通灵溪至马站(快线)的任务。 7、线路经调整优化,116以后不经过学士路,改经过玉苍路。承办单位:苍南县交通运输集团有限公司,联系电话:13858736123,感谢您对我们工作的理解和支持!
温州动态
NEW ARTICLE
- 1 江先森。向瓯海区政府问:请问大维 10-23
- 2 温州独行侠向市铁路与城市轨道交通 12-01
- 3 xiboliyadeye向瓯海区政府问:新桥金蟾 12-13
- 4 573440286向鹿城区政府问:温州市鹿城 12-11
- 5 wzhjhy向市司法局问:地方立法权限 07-23
- 6 madness向平阳县政府问:关于万全镇榆 05-17
- 7 明天,你好向市人力社保局 问:温州 10-28
- 8 民情啄木鸟向瑞安市政府问:违章建 07-01
- 9 热心市民hhh向市公安局问:电瓶车可 05-08
- 10 jumnshen向市市场监督管理局问:绿森商 11-04
热门温州
HOT ARTICLE
- 1 东方之珠龙之畔向龙港市政府问:龙 11-27
- 2 新泽难民向鹿城区政府问:鹿城区新 10-28
- 3 鳌鳌待补向平阳县政府问:鳌江滨江 12-10
- 4 abc4956877向平阳县政府问:鸣山 喜得乐 12-16
- 5 孤雁1978向鹿城区政府问:六中总校 11-17
- 6 BOM.向龙港市政府问:龙港市徐家庄城 11-03
- 7 shane向平阳县政府问:鳌江广场舞噪声 10-29
- 8 z56999向永嘉县政府问:关于瓯北罗浮 04-11
- 9 胖丁蘑菇头向瓯海区政府问:温州S 07-02
- 10 chenruru1989向鹿城区政府问:温州无偿 11-22
温州政务办理指南
HOT ARTICLE
- 1 温州市往来港澳通行证有效期查询办 09-27
- 2 温州市澳门居民在本省的丧葬事项审 09-28
- 3 温州市补伤残证办理指南 09-28
- 4 温州市社会保障卡解挂办理指南 09-18
- 5 温州市香港居民在本省的丧葬事项审 09-28
- 6 温州市对台胞子女考生参加中考优待 09-27
- 7 温州市完全或者部分丧失劳动能力以 09-27
- 8 温州市驾驶证初次领证日期查询办理 09-27
- 9 温州市教师资格证书补发换发办理指 09-28
- 10 温州市社会工作者职业水平证书变更 09-28