gunanxi88向鹿城区政府问:南浦实验中学施工噪音污染
2021-11-18 08:22栏目:温州民生
gunanxi88向鹿城区政府问:
南浦实验中学每天早上7点不到就开始施工扰民,发出噪音严重影响温州人民生活起居,大家苦不堪言。家中老人心脏不好,心脏起搏器也快到期,每天都在噪声中被吓醒,最近人状态也很差,要是出了什么事谁能负责?为何在闹市区,且在住宅楼附近这么早施工?不能在工作时间8:30以后施工嘛?想要找12345和执法局寻求帮助,也被一句只要是6点-22点施工的,我们都不管给搪塞过去。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治条例》凡在建筑施工中使用机械、设备,其排放噪声可能超过国家规定的环境噪声施工场界排放标准的,应当在工程开工十五日前向当地人民政府环境保护部门提出申报,说明工程项目名称、建筑者名称、建筑施工场所及施工期限、可能排放到建筑施工场界的环境噪声强度和所采用的噪声污染防治措施等。
可南浦实验中学在施工时根本没有噪声污染防治措施,请问公职人员是如何监管的?该工程是否有工程开工十五日前向当地人民政府环境保护部门提出申报?
区城市管理与行政执法局答复:
您好,您反映的关于南浦实验中学每天早上7点不到就开始施工扰民,发出噪音严重影响温州人民生活起居,大家苦不堪言。家中老人心脏不好,心脏起搏器也快到期,每天都在噪声中被吓醒,最近人状态也很差,要是出了什么事谁能负责?为何在闹市区,且在住宅楼附近这么早施工?不能在工作时间8:30以后施工嘛?想要找12345和执法局寻求帮助,也被一句只要是6点-22点施工的,我们都不管给搪塞过去。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治条例》凡在建筑施工中使用机械、设备,其排放噪声可能超过国家规定的环境噪声施工场界排放标准的,应当在工程开工十五日前向当地人民政府环境保护部门提出申报,说明工程项目名称、建筑者名称、建筑施工场所及施工期限、可能排放到建筑施工场界的环境噪声强度和所采用的噪声污染防治措施等。可南浦实验中学在施工时根本没有噪声污染防治措施,请问公职人员是如何监管的?该工程是否有工程开工十五日前向当地人民政府环境保护部门提出申报?经鹿城区综合行政执法局调查了解,现将答复意见回复如下:经调查,南浦实验中学前下吕浦小区内近期正在进行小区道路、绿化、管道改造提升工程。工程时间6时-22时未违反我国噪音污染防治法要求。投诉人反馈的情况,我中队已联系施工方温州市市政工程建设有限公司负责人,表示目前工程已进入绿化恢复的收尾阶段,没有使用持续性产生噪音的机械和设备,可能是铲车或者挖机的发动机声音较大,影响的居民正常起居。施工方深表歉意,并督促员工尽量延迟施工过程中使用相关设备的时间节点,减少对居民的生活影响。同时,执法中队也联系了该工程牵头单位南汇街道办事处,加强对施工方的监督管理。经办人:张克 联系方式: 88210206 感谢您对我们工作的理解和支持!环保局答复:您好,您反映的关于“”南浦实验中学每天早上7点不到就开始施工扰民,是否有工程开工十五日前向当地人民政府环境保护部门提出申报”的问题我们已经收到。经温州市生态环境局鹿城分局调查了解,现将答复意见回复如下:《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第二十九条 “在城市市区范围内,建筑施工过程中使用机械设备,可能产生环境噪声污染的,施工单位必须在工程开工十五日以前向工程所在地县级以上地方人民政府生态环境主管部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况”。该条款用于征收建筑工程超标准噪声排污费,根据《中华人民共和国环境保护税法》规定,2018年1月1日起由税务机关征收环境保护税,生态环境部门不再征收排污费。该法目前未对建筑施工噪声作出具体规定。感谢您对我们工作的理解和支持! 承办单位:温州市生态局鹿城分局 联系方式:88666078
温州动态
NEW ARTICLE
- 1 从小就吃鱼向龙港市政府问:龙港中 11-12
- 2 美丽瓯江向鹿城区政府问:咨询百里 09-13
- 3 ljw275257向龙湾区政府问:疫情过后复 12-31
- 4 沙米米01向市住房公积金中心问:公积 08-10
- 5 农投乱收费向瓯海区政府问:新桥社 06-07
- 6 康乐坊原住民向市公用集团问:高层 12-03
- 7 A张志超向苍南县政府问:龙港镇七河 02-10
- 8 linlang333向龙湾区政府问:瑶溪北单元 10-28
- 9 wzjack向龙湾区政府问:双何村产权调 05-01
- 10 w909885051向鹿城区政府问:温州市鹿城 11-02
热门温州
HOT ARTICLE
- 1 鳌鳌待补向平阳县政府问:鳌江滨江 12-10
- 2 abc4956877向平阳县政府问:鸣山 喜得乐 12-16
- 3 东方之珠龙之畔向龙港市政府问:龙 11-27
- 4 依芬撩然向永嘉县政府问:关于23号文 12-30
- 5 新泽难民向鹿城区政府问:鹿城区新 10-28
- 6 孤雁1978向鹿城区政府问:六中总校 11-17
- 7 一个烦恼的老人向鹿城区政府问:无 02-21
- 8 BOM.向龙港市政府问:龙港市徐家庄城 11-03
- 9 z56999向永嘉县政府问:关于瓯北罗浮 04-11
- 10 胖丁蘑菇头向瓯海区政府问:温州S 07-02
温州政务办理指南
HOT ARTICLE
- 1 温州市往来港澳通行证有效期查询办 09-27
- 2 温州市澳门居民在本省的丧葬事项审 09-28
- 3 温州市补伤残证办理指南 09-28
- 4 温州市社会保障卡解挂办理指南 09-18
- 5 温州市香港居民在本省的丧葬事项审 09-28
- 6 温州市对台胞子女考生参加中考优待 09-27
- 7 温州市完全或者部分丧失劳动能力以 09-27
- 8 温州市驾驶证初次领证日期查询办理 09-27
- 9 温州市教师资格证书补发换发办理指 09-28
- 10 温州市社会工作者职业水平证书变更 09-28