wzshiming向鹿城区政府问:横河社区拦路乱收费
2021-11-17 10:07栏目:温州民生
wzshiming向鹿城区政府问:
蒲鞋市街道横河社区(从温州市共用集团到南浦路奥林匹克大酒店,即温州市体育中心北侧区间道路)
涉嫌存在非法圈地收费的现象,请调查整改。
本人于2020年7月21日咨询横河社区横河南办公点工作人员,电话88365703,得到答复是该路段属于区间
道路,但是社区为了增加收入,在没有反对的情况下,圈地进行收费。
但是本人认为:
1.社区开展收费并没有公示或公示范围不足,面对不特定对象的收费,应在主流公共媒体上进行公示。社区没有做,起码经过的车主并不知情。
2.该道路属于区间道路,社区应该举证说明该道路是不是他们的用地。如果无法证明该道路属于横河社区的用地,社区应该是无权拦路收费的。
3.社区前期收取的费用是不是属于乱收费,总的收费金额有多少,应予以查处。并向车主返还2020年5月19日23点32分被乱收费的钱,单号42000559202005191150809642。
4.应该追究相关人员的乱收费的责任。
鹿城区蒲鞋市街道办事处答复:
尊敬的网友您好,您反映的关于“横河社区停车收费”的问题我们已经收到。经蒲鞋市街道调查了解,现将答复意见回复如下:横河南小区是建于上世纪90年代的开放式老旧住宅小区。近十几年来,虽社区多次协调努力,但小区一直没能成立业委会,属于无业委会无物业管理的老旧小区。小区共有居民2576户,总人数7654人。人口密集,道路狭窄。由于小区建设时的设计规划标准低,没有规划停车位,小区内车辆见缝插针,随意乱停放,给小区内的居民生活和出行带来极大的不便。小区居民怨声载道,多次强烈要求社区对小区加强管理,对小区进行交通微循环改造。根据中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的《业主大会和业主委员会指导规则》(建房274号)第五十八条规定:“因客观原因未能选举产生业主委员会或者业主委员会人数不足总数的二分之一的,新一届业主委员会产生之前,可以由物业所在地的居民委员会在街道办事处、乡镇人民政府的指导和监督下,代行业主委员会职责”。为响应群众的呼声,解决群众的实际需求,在有上述规范性文件授权的前提下,横河南小区所在横河社区为充分尊重小区居民意见,就是否同意小区由社区进行代管、是否同意对小区进行交通微循环改造等问题上门入户书面征求小区居民意见。根据最终统计结果,60%以上业主委托社区代管横河南小区,85%的业主同意对社区进行交通微循环改造,均超过小区全体业主的50%。为解决小区内部居民的停车问题,在街道指导下,社区结合污水管网整治工程开展小区交通微循环提升优化,对小区业主及外来车辆驶入小区内部范围进行管理。经与鹿城区市场监督管理局对接,小区内微循环改造后并对车辆收取场地使用费属小区内部自治范围,不需要经过物价部门审批。故根据温政发﹝2016﹞35号《温州市区机动车停放服务收费管理暂行办法》该小区的价格管理方式为市场调节价。停车收费方案由社区和小区业主代表召开民主协商会,共同制定,并于2020年1月12日张贴在横河南小区各个路口楼道。现行具体收费标准也在小区三个出入口口设置车辆收费公示牌。同时,为加强该小区微循环项目资金的监督管理,做到账目公开透明,在街道指导下,社区专门开通了小区治理专户,对所收取的费用实行专款专用,账务受街道监督,将全部用于小区的日常管理和改造提升并进行公示。具体收费费用每半年在“艺韵横河”公众号和社区三务公开栏上对居民公开。承办单位:蒲鞋市街道办事处 联系方式:55589539 感谢您对我们工作的理解和支持!
温州动态
NEW ARTICLE
- 1 沙米米01向市住房公积金中心问:公积 08-10
- 2 A张志超向苍南县政府问:龙港镇七河 02-10
- 3 美丽瓯江向鹿城区政府问:咨询百里 09-13
- 4 康乐坊原住民向市公用集团问:高层 12-03
- 5 农投乱收费向瓯海区政府问:新桥社 06-07
- 6 linlang333向龙湾区政府问:瑶溪北单元 10-28
- 7 wzjack向龙湾区政府问:双何村产权调 05-01
- 8 w909885051向鹿城区政府问:温州市鹿城 11-02
- 9 ljw275257向龙湾区政府问:疫情过后复 12-31
- 10 从小就吃鱼向龙港市政府问:龙港中 11-12
热门温州
HOT ARTICLE
- 1 鳌鳌待补向平阳县政府问:鳌江滨江 12-10
- 2 abc4956877向平阳县政府问:鸣山 喜得乐 12-16
- 3 东方之珠龙之畔向龙港市政府问:龙 11-27
- 4 依芬撩然向永嘉县政府问:关于23号文 12-30
- 5 新泽难民向鹿城区政府问:鹿城区新 10-28
- 6 孤雁1978向鹿城区政府问:六中总校 11-17
- 7 一个烦恼的老人向鹿城区政府问:无 02-21
- 8 BOM.向龙港市政府问:龙港市徐家庄城 11-03
- 9 z56999向永嘉县政府问:关于瓯北罗浮 04-11
- 10 胖丁蘑菇头向瓯海区政府问:温州S 07-02
温州政务办理指南
HOT ARTICLE
- 1 温州市往来港澳通行证有效期查询办 09-27
- 2 温州市澳门居民在本省的丧葬事项审 09-28
- 3 温州市补伤残证办理指南 09-28
- 4 温州市社会保障卡解挂办理指南 09-18
- 5 温州市香港居民在本省的丧葬事项审 09-28
- 6 温州市对台胞子女考生参加中考优待 09-27
- 7 温州市完全或者部分丧失劳动能力以 09-27
- 8 温州市驾驶证初次领证日期查询办理 09-27
- 9 温州市教师资格证书补发换发办理指 09-28
- 10 温州市社会工作者职业水平证书变更 09-28