温州君主网搜罗温州各县区动态

flyzyh向鹿城区政府问:小南门檀境车位问题

2021-06-11 04:04栏目:温州民生

flyzyh鹿城区政府问:

小南门檀境里楼盘车位采用使用权转让的方式向业主收取20万至30万不等的转让费,规避了产权销售方式,从而不受住建部门监管。采用该方式,房开公司自身不用缴纳车位土地出让金,但却造成业主方永远无法取得产权证,使业主陷入囚徒困境。若购买使用权,花了不菲的资金却没有产权证只是取得一个使用权;若不购买使用权,可能因为其他业主购买了车位使用权导致自身以后无法停车。房开公司在楼盘开盘前并未公示以后小区车位的处置方式,作为小区业主本身应该享有购买有产权车位的权利,房开公司该行为是否侵犯了小区业主的正当权益?

市房管局鹿城分局答复:
尊敬的信访人您好,您反映的“关于檀境里车位”的问题我们已经收到。经房管中心调查了解,现将答复意见回复如下:檀境里项目《房屋买卖合同》已注明“该项目小区的车位采用车位有偿使用,车辆有偿停放的管理模式”,如有违反合同的侵权行为,建议进行民事诉讼。承办单位:温州市鹿城房管中心 联系方式: 88168012感谢您对我们工作的理解和支持!