爱家爱社会向平阳县政府问:处理问题前后矛盾,恶犬扰民何时休(2)
2021-06-02 16:35栏目:温州民生
年7月9日向平台反映大狼狗扰民生活问题
平阳县水头镇泾川中国30号长期在其家后门通道上养着三只狼狗,经常半夜无故吼叫,严重影响周围居民休息和生活。《温州市养犬管理条例》已经已今年7月1日开始实施,条例明确规定每一户籍限养一只犬只,不得饲养烈性犬、大型犬。禁止占用道路、公共楼道等公共区域饲养犬只。为什么有关部门竞长期无视法律法规,默许这种扰民害人的现象长期存在。
后平台后将结果反馈如下(受理编号10123660)尊敬的网友您好,您反映的关于“长期在公用道路养狼狗扰民”的问题我们已经收到。经水头镇人民政府相关部门调查了解,现将答复意见回复如下:我们执法人员和社区干部已多次上门劝导,主人态度较好,同意对狗进行圈养,不再放出。承办单位:水头镇人民政府。感谢您对我们工作的理解和支持!
我们想问政府为什么温州市养犬管理办法出台了政府对这扰民问题反而不管了,为什么有法不依了,难道真的是如狗的主人所说的自己政府里有关系?对这样的违法侵害他人合法权益政府真的管不了了。